Архив за Жовтень 2019

Почему нужно завтракать?

                                          Всем привет, сегодня мы с вами поговорим о завтраках и получим ответ на интересующий всех вопрос:стоит все же завтракать или нет?

Итак, что же такое завтрак?

Чтобы приготовить еду, первобытным людям требовалось довольно много времени. Для этого надо было заранее обработать тушу убитого животного, разжечь огонь и довести еду до готовности. Еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро», и поэтому называлась завтраком. С рассветом надо было идти на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений. Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо было. Завтрак был готов с вечера.У нас, современных людей завтраком, как правило, считается  первый дневной приём пищи, в период от рассвета до полудня.

далее »

Рут Сойер “Роликовые коньки”

Рут Сойер американская детская писательница и фольклорист.

Родилась: 5 августа 1880 г., Бостон, Массачусетс (США). Умерла: 3 июня 1970 г., Хэнкок, Мэн (США).

Получив педагогическое образование, работала учительницей в детских садах, а в 1900 отправилась на Кубу помогать становлению тамошних воспитательных учреждений. В 1905 посетила Ирландию, где познакомилась с устным народным творчеством кельтов. Услышанное произвело неизгладимое впечатление на писательницу и она решила приобщить к ирландскому фольклору соотечественников и стала регулярно поставлять рассказы, основанные на ирландских преданиях, в журнал “New York Sun”.

Во время путешествия по Испании Рут Сойер активно занималась сбором фольклорного материала и в 1936 опубликовала книгу “Иллюстрированные испанские сказки”.

Вышедшая в том же году книга “Роликовые коньки” принесла Рут славу ведущей детской писательницы Америки.

Книга знакомит читателя с десятилетней  девочкой Люсиндой, у нее были роликовые коньки, которые она почти не снимала, и целый год свободной жизни – она полными горстями черпала радость, обретая друзей, и прошла, с помощью взрослых, через страхи и горе их потери с надеждой и любовью. Эта книга – о такой счастливой детской жизни, какую только можно придумать.

«Роликовые коньки» удостоились медали Ньюберри – высшей награды США « за самый выдающийся вклад в детскую литературу».  А почти через 30 лет «Роликовые коньки» и пересказы сказок разных народов, увлечение которыми не оставляло писательницу всю жизнь, принесли Рут Сойер сразу две чрезвычайно престижные литературные премии – медаль Ингал Уайлдер и медаль «Регина» католической библиотечной ассоциации.

В наши дни «Роликовые коньки» завоевывают все больше новых поклонников во всем мире.

Майстер сміху Грицько Бойко

Хто з дітей чи дорослих не знає слів, хто хоч би раз не співав популярної пісеньки „На місточку”. Мабуть, таких не знайдеться. Напевне, всі добре знають і вірші про Андрійка-неумійка, про двох подружок-говорушок Клаву й Милу, про малого мазунця на прізвисько Вереда. Але чи  всі пам’ятають, що і пісню, і веселі та дотепні вірші про цих персонажів створив відомий дитячий письменник Грицько Бойко?

Народився Грицько Пилипович Бойко 5 вересня 1923 року в селі Оленівка на Донеччині в сім’ї службовця. Після закінчення сільської семирічки він вчився в Оленівській рудниковій школі, яка знаходилась досить далеко. Тому хлопцеві щодня доводилося вставати о четвертій ранку, кілька кілометрів йти пішки до станції, а вже звідти їхати робочим поїздом до школи. І не здавалося, що важко, адже тяга до знань була безвимірною. далее »

Віктор Близнець “Ойойкове гніздо”

Віктор Семенович Близнець — український письменник-прозаїк. Народився 10 квітня 1933 у селі Володимирівка Компаніївського району Кіровоградської області в багатодітній селянській родині.

Навчався Віктор Близнець спочатку у Володимирівці, потім в Першотравенці, старшокласником — у Компаніївській середній школі. Вчився Віктор старанно, багато читав і потай пописував вірші. Був дуже здібним та допитливим учнем, школу закінчив із золотою медаллю.

1952 – 1957 – навчався на факультеті журналістики Київського університету імені Т. Г. Шевченка. Після закінчення університету працював за фахом у газетах та журналах: був кореспондентом «Комсомольскої правди», завідувачем відділу газети «Комсомольске знамя», завідуючим відділу шкільного життя журналу «Піонерія» (теперішній «Однокласник»),заступником головного редактора видавництва «Молодь».

У 1963 році з’явилася на світ перша збірка оповідань «Ойойкове гніздо».

Веселий, лукавий витівник Федько, герой оповідання «Ойойкове гніздо», підмовив свого довірливого друга Мишка закопати на городі батькову люльку: виросте, мовляв, величезна люлька, а на ній – дрібні люльченята. Обдурив він і другого приятеля, Льоню: пообіцяв показати гніздо жар-птиці, а завів хлопця у колючу дерезу. Всі ці Федькові витівки йдуть не від поганої вдачі, а від невичерпного запасу природного гумору – цієї характерної риси нашого народу.

Таким же гумором позначені всі оповідання Віктора Близнеця, в яких він дотепно, з усмішкою, з великою любов’ю до своїх героїв розповідає про сільських хлопчаків.

Потім вийшли повісті “Паруси над степом”, “Землянка”, “Древляни”, “Мовчун”, “Звук павутинки”, “Женя і Синько”. Потім була написана чудова лірична казка “Земля світлячків”. У цьому творі Віктор Семенович реалізував усі свої фантазії, залюбленість у народні казки.

Кілька років Віктор Семенович працював над перекладом з давньоруської на сучасну українську мову  епосу “Повість временних літ”, що є для нас головним джерелом знань про життя наших далеких предків. Видано було цей переклад 1980 року з передмовою П.Загребельного.

Є у письменника твори для дорослого читача. Але все-таки найталановитішими і найпопулярнішими залишились його книжки для дітей.

Помер письменник 2 квітня 1981 року.

Русалонька із 7-В в тенетах лабіринту

Павленко, М. С. Русалонька із 7-В в тенетах лабіринту [Текст] : [повість : для серед. та ст. шк. віку]. Кн. 4 / М. С. Павленко ; іл. О. Ваніфатової. – 2-ге вид., стереотип. – Вінниця : Теза ; Харків : Фоліо, 2014. – 282 с.

Привіт, друзі! Я, Почитайка! Продовжуємо з вами слідкувати за пригодами Софійки в тенетах лабіринту! далее »

Заряд бодрости на целый день

   О пользе и значении утренней зарядки в формировании здорового организма сказано достаточно и всем хорошо известно. Однако, несмотря на эти знания, утреннюю гимнастику делают лишь единицы.

Основная причина ее невыполнения – банальная лень!

Довольно трудно заставить себя с утра делать что-то подобное. Не нужно считать, что такие упражнения сопровождаются большими физическими нагрузками, такого не должно быть, ведь тяжелые нагрузки очень утомляют, а утренняя зарядка, напротив, должна взбодрить, помочь проснуться, привести организм в тонус.

далее »

Мазепа

Кривава посмішка дракули

Страшенно раді тебе бачити, наш юний друже!

Наближається свято – Геловін або День усіх святих – популярне у західних країнах. Однак останніми роками воно набуває все більшої популярності у нас. Та ти про це, напевно знаєш. На Геловін так хочеться чимось здивувати і налякати друзів, приготувавши страшні страви, надзвичайні, зубасті, з великими очима, павучасті, членистоногі, скелетопобіні й огидні, але при цьому цілком їстівні і смачнючі. Що ж ми можемо тобі запропонувати одну таку страву. Вона має назву “Кривава посмішка Дракули”… далее »

Русалонька із 7-В проти русалоньки з Білокрилівського лісу

Павленко, М. С. Русалонька із 7-В проти русалоньки з Білокрилівського лісу [Текст] : [повість : для серед. шк. віку]. Кн.3 / М. С. Павленко ; іл. О. Ваніфатової. – 3-тє вид., стереотип. – Вінниця : Теза ; Харків : Фоліо, 2013. – 284 с.

Привіт! З вами знову я – Почитайка! Пропоную вам наступну пригоду нашої героїні Софійки. далее »

Лекарственные сон

Здоровый сон  необходим человеку каждый день. Он является важным условием физического и душевного здоровья. Мы проводим во сне около трети жизни, поэтому этой части нашей жизни необходимо уделять пристальное внимание и заботиться о том, чтобы сон был здоровым и правильным. Правильный сон – источник прекрасного настроения, хорошего самочувствия и, конечно же, нашей красоты. Но обычно люди заботятся только о количестве сна, а не о его качестве. Как организовать себе здоровый сон? Какие правила надо соблюдать, чтобы наш сон был лекарством для тела и души?  Давайте поговорим сегодня о том, что нам поможет сделать наш сон здоровым.

далее »